【导语】:南宁领取养老金资格证遗失后如何补办?南宁本地宝为您带来相关信息!
问:《领取养老金资格证》遗失后如何补办?
答:退休人员《领取养老金资格证》遗失的,可持一张一寸免冠彩照到退休档案托管机构(档案在社区,已进入社会化管理人员的交到社区;档案在原单位的,交至原单位)申请补办。
问:非南宁市户籍人员可否在南宁市办理参保手续
答:为贯彻落实南府发【2015】31号文件精神,确保持有居住证人员获得应有的社会保险权益,从文件通知下发之日起,凡持有我市公安部门制发的居住证人员,可按照灵活就业人员身份申请参加职工基本养老保险及职工基本医疗保险,提供的材料为身份证、居住证原件及复印件即可,不需要提供户籍地社会保险参保证明。
问:参保人员尚未领取社保卡,为何卡管系统状态却显示已领卡待机激活的问题
答:参保人员本人未领取过社保卡,但通过市人社局网站或手机APP却查询到申请制作的社保卡显示已领卡待激活状态。经与市社保卡办对接,社保卡制卡完成后由制卡办公室递交给邮政快递公司,再由邮政快递公司寄出,参保人员将卡领到就可以直接去到对应的网点激活的。所以选择社保卡邮寄发卡的方式,制卡办公室在后台就统一更改为“已领卡”状态,这样就方便参保人员到指定银行办理激活手续。
问:基本养老金由哪几部分构成?
答:根据《广西壮族自治区人民政府关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(桂政发 [2006]54号)规定,建立个人账户后参保缴费、2006年1月1日后退休的人员,退休后按月计发的基本养老金,由统筹养老金和个人账户养老金两部分组成;建立个人账户前参保缴费、2006年1月1日后退休的人员,退休后按月计发的基本养老金,由统筹养老金、个人账户养老金和过渡性养老金三部分组成。