【导语】:南宁港澳通行证团队旅游签注申请需要哪些材料?办理时间是什么时?南宁本地宝为您带来相关信息!
一、申请条件
未开放赴港澳个人旅游城市的居民赴香港或者澳门旅游的
二、申请材料
(一)填写完整的《中国公民出入境证件申请表》一份
(二)符合《出入境证件相片照相指引》标准的制证相片一张(免费照相的无需提交)
(三)居民身份证
(四)未满十六周岁的,应当由监护人陪同,并提交:
1.未办理居民身份证的,需提交本人户口簿
2.监护证明(《出生医学证明》或者监护关系公证书等)
3.监护人的居民身份证
4.监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,并提交:
(1)陪同人的居民身份证
(2)监护人的委托书
(五)国家工作人员、现役的人民解放军军人、人民武装警察还需提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出入境证件的证明(由负责人签名并加盖出具意见的单位公章)。
(六)现役的人民解放军军人、人民武装警察、军校学员还需提交相应身份证明:
1.军官证
2.士兵证
3.警官证
4.军校学员证
(七)申请换发往来港澳通行证
往来港澳通行证持证人具有下列情形之一的,可以申请换发:
1.往来港澳通行证有效期不足6个月,或者短于拟申请签注有效期的。
2.个人身份信息变更的
3.补充申请免登记使用港澳自助通关服务的
4.持本式往来港澳通行证需换发电子往来港澳通行证的
5.其他确需换发往来港澳通行证的情形
申请换发往来港澳通行证的,除提交申请往来港澳通行证的相关申请材料外,还需提交有效往来港澳通行证。
(八)申请补发往来港澳通行证
往来港澳通行证持证人具有下列情形之一的,可以申请补发:
1.往来港澳通行证损毁、遗失或者被盗抢的。
2.其他确需补发往来港澳通行证的情形
申请补发往来港澳通行证的,提交申请往来港澳通行证的相关申请材料;往来港澳通行证损毁的,还需提交损毁的往来港澳通行证。
(九)外省调控地区人员异地申请往来港澳通行证及团队旅游签注,按户籍所在地政策要求提交申请材料。
三、紧急办证情形
申请人因奔丧、治疗重症、探望危重病人、处理境外突发事件、出境参加紧急会议和谈判、签订合同及入学报到时间临近、已定妥行程但临行前证件遗失损毁等紧急事由急需出境的,申请人需提供相应的证明材料,公安机关出入境管理部门按照急事急办原则,加急审批办理。
四、办理时限及收费标准:
办理时限
自受理申请材料之日起7个工作日内签发。其中,受理1个工作日内,审核2个工作日内,审批2个工作日内,制证2个工作日内。
办理费用
一次有效签注:每件15元
二次有效签注:每件30元
五、办理地点
南宁市公安局出入境管理支队(分局)
咨询电话: 0771-12367
办公地址:南宁市良庆区玉洞大道33号(南宁市民中心)
办公时间:每周一至周五 上午9:00—中午12:00;中午13:00—下午16:30(法定节假日除外)
南宁市公安局出入境管理支队青秀区办证点
地址:南宁市青秀区茅桥路18号(青秀政务服务中心)
电话:0771-5772570
办公时间:周一至周五9:00-12:00;13: 30-16: 30
南宁市公安局出入境管理支队兴宁区办证点
地址:南宁市兴宁区兴东路8号(南宁市公安局兴宁分局一楼)
电话:0771-2614605
办公时间:周一至周五9: 00-12: 00;13: 00-16: 30
南宁市公安局出入境管理支队良庆区办证点
地址:南宁市良庆区玉洞大道11号良庆区政务办公中心2楼
电话:0771-4512705
办公时间:周一至周五9: 00-12: 00;13: 00-16: 30
南宁市公安局出入境管理支队江南区办证点
地址:南宁市江南区高棠路1号(南宁市公安局江南分局楼)
电话:0771-4815293
办公时间:周一至周五9: 00-12: 00;13: 00-16: 30
南宁市公安局出入境管理支队广西-东盟经济技术开发区办证点
地址:南宁市广西-东盟经济技术开发区武华大道37号政务服务中心
电话:0771-6306606
办公时间:周一至周五9:00-12:00;13: 00-17:00
青秀区南湖办证点
地址:青秀区怡宾路6号(广西壮族自治区政务服务中心办公1楼)
电话:0771-5532273
办公时间:周一至周五9: 00-12: 00;13: 30-16: 30
南宁市公安局出入境管理支队邕宁区办证点
地址:南宁市邕宁区步云路180号B座(邕宁区政务服务中心)
电话:0771-5349369
办公时间:周一至周五9: 00-12: 00;13: 00-16: 30
南宁市公安局出入境管理支队西乡塘城区办证点
地址:南宁市西乡塘区鲁班路81号(南宁市公安局西乡塘分局一楼办证大厅)
电话:0771-3853119
办公时间:周一至周五9: 00-12: 00;13: 00-16: 30
南宁市公安局武鸣分局出入境管理大队办证大厅
地址:南宁市武鸣区城厢镇标营路352号政务服务中心
电话:0771-6233312
上班时间:周一至周五9:00-12:00;14: 00-17: 00
横州市公安局出入境管理大队办证大厅
地址:横州市横州镇莱莉花大道横县政务服务中心二楼
电话:0771-7221412
上班时间:周一至周五9:00-12:00;14:30-17:30
马山县公安局出入境管理大队办证大厅
地址:马山县白山镇威马大道198号
电话:0771-6826858
上林县公安局出入境管理大队
地址:上林县明山大道路尾与明亮进城大道交汇处上林县政务服务中心1层
电话:0771-5220118
上班时间:周一至周五9:00-12:00,14:30-17:30(冬季),15:00-18:00(夏季)
隆安县公安局出入境管理大队办证大厅
地址:隆安县城厢镇蝶城路201号隆安县政务服务中心四楼
电话:0771-6525832
上班时间:周一至周五9: 00-12: 00;15: 00-18:00
宾阳县公安局出入境管理大队
地址:宾阳县宾州镇金城路66号宾阳县政务服务中心一楼
电话: 0771-5922808
办公时间:周一至周五9:00-12:00;14: 30-17:30