【导语】:3月8日起,南宁开通807路公交线路!南宁本地宝为您带来票价、运营时间等相关信息!
根据《南宁市2017年度公交线网优化方案》,为进一步优化公交线网布局,方便广艺相思湖校区、南宁市卫生学院相思湖校区大专院校师生的日常出行以及到龙门水都风景区、圣名岭风景区观光旅游需求,同时有效衔接西乡塘城区的轨道1号与即将开通的高新区轨道3号线,提高城市公共交通出行服务水平。经研究决定,从2018年3月8日起,开通807路(老口水利公交枢纽站-安吉客运站)公交线路。
途径线路:
由老口水利公交枢纽站始发,途经邕隆路、大学西路、罗文大道、可利大道、新际路、安吉大道至安吉客运站终点站。
沿途站点及站点名:
全程26.7公里,沿途共设置24对往返停靠站和1个单边站。
老口水利公交枢纽站、建宁村、圣名岭、亿仓花海路口、南宁市戒毒所、金沙湖、石埠站、大学财经路口、大学鹏飞路口、罗文大学路口、罗文相贤路口、罗文西庄路口、罗文相思湖北路口、广艺相思湖校区、新际罗文路口、新际路东一里、新际振华路口、龙门水都、新际振兴路口、科园振华路口、科园罗赖路口、罗赖丰达路口、安园发展路口、安园安阳路口(下行)、安吉客运站。
807公交线路配置20辆新能源空调公共汽车,营运时间为6:30-20:30,计划发班间隔10-15分钟,实行一票制,票价为2元/人次。